Lun. Lug 15th, 2024

INSIGNITI D’ECCELLENZA ITALIANI E STRANIERI DELLA X EDIZIONE DEL PREMIO INTERNAZIONALE D’ECCELLENZA “CITTA’ DEL GALATEO-ANTONIO DE FERRARIIS” ROMA 6 OTTOBRE 2023 ORE 15.30, HOTEL QUIRINALE VIA NAZIONALE, 7

Il PREMIO, insignito del Riconoscimento della Medaglia di Rappresentanza del Presidente della Repubblica, dal 2021 diventa “PREMIO INTERNAZIONALE D’ECCELLENZA” nella sua nuova qualificazione  ha infatti l’obiettivo di comunicare e valorizzare le eccellenze italiane e straniere, mettendone in risalto le peculiarità creative ed autoriale, conferendo tributi a protagonisti Italiani e Stranieri, in virtù del prezioso contributo recato da ciascuno di essi nella cultura, nelle arti, nelle attività imprenditoriali e professionali, umanistiche, scientifiche e mediche.

Per questo, l’associazione ha sempre promosso e promuove la cultura in tutte le sue forme, dando spazio a personalità affermate, al contempo mettendo in luce nuovi talenti identitari, nell’espressione e nella ricerca, dando loro la possibilità di crescere, confrontandosi ed offrendo le loro produzioni alla sincera valutazione di esperti di ogni settore, a loro volta selezionati per la competenza nel rendere un giudizio motivato e soprattutto una testimonianza privilegiata d’esperienza per migliorare qualitativamente la propria produzione professionale.

L’Associazione (https://www.verbumlandiart.com/) è, quindi, animata dall’apporto di professionisti che mettono a disposizione il loro sapere e talento, che collaborano alle iniziative e che di volta in volta sono interpellati per partecipare, in qualità di esperti e in sede di giuria valutativa, le premiazioni annuali.

Per la X edizione sono stati segnalati dal nostro Comitato scientifico di rappresentanza di  VerbumlandiArt-Aps un numero cospicuo di insigniti per festeggiare degnamente questo grande traguardo.

Ringraziamo gli Sponsor:

IL GRUPPO CF ASSICURAZIONI

Il Gruppo CF, di cui il Gruppo Tecnocasa è azionista di maggioranza, è composto da CF Assicurazioni, CF Life e Geco.IT, quest’ultima, realtà informatica a supporto del business e della Rete Vendita.”

LA CASA EDITRICE GIUSEPPE LATERZA DI BARI

I rappresentanti del Comitato scientifico  di VerbumlandiArt-Aps sono:

Annella Prisco, scrittrice, critico letterario

Claudia Piccinno, poetessa, traduttrice, critico letterario

Elisabetta Bagli, poetessa, traduttrice, critico letterario

Federico Gentilini, avvocato, scrittore, docente, Presidente Educals, coordinatore AEC – Amicizia Ebraico Cristiana d’Abruzzo

Fiorella Franchini, scrittrice, giornalista

Francesco Lenoci, autore, docente Università Cattolica Sacro Cuore Milano

Goffredo Palmerini, scrittore, giornalista

Hafez Haidar, poeta, docente, candidato Premio Nobel per la pace e la Letteratura

Marilisa Palazzone, docente, avvocato

Maria Giulia Turiello, criminologa forense

Pierluigi Congedo, avvocato, docente Luiss.

Regina Resta, poetessa, presidente Verbumlandiart editore di VerbumPress

Roberto Sciarrone, storico, responsabile Ufficio Stampa Unitelma-Sapienza

direttore responsabile rivista VerbumPress

Sergio Camellini, poeta, scrittore, psicologo

Stanislao Liberatore, giornalista, scrittore, saggista.

SARANNO PREMIATI:

(1° elenco di insigniti che hanno confermato la loro presenza)

INSIGNITI D’ECCELLENZA ITALIANI

ALESSANDRO CORDELLI, Medico e Docente, Eroe della Repubblica per meriti alla Patria, già Direttore Centrale del Servizio Sanitario della Polizia di Stato, in forza al Ministero degli Interni e presso altre Amministrazioni dello Stato.

ANGELO FILIPPO JANNONI SEBASTIANINI, Maestro di Arte della Parola presso l’Associazione Culturale IL TEMPIETTO – Roma

ANGELO MELLONE – direttore Day Time Rai TV.

CARMELO CONSOLI, Poeta, scrittore, saggista, critico letterario

DELFINA LICATA, sociologa delle migrazioni presso la Fondazione Migrantes della Cei

DOMENICO DE MASI, sociologo, professore emerito di Sociologia del lavoro “La Sapienza” di Roma

DUCCIO FORZANORegista e autore televisivo

FABRIZIO DABBENE, Head-Administration & Tax di Intesa Sanpaolo SpA.

FRANCESCO GALLO (MAZZEO), docente di Storia dell’Arte all’Accademia di Belle Arti di Roma, critico d’arte.

FRANCESCO PUGLIESE, già amministratore delegato di Conad, pres. di Agecore.

GABRIELE LUCCI, direttore artistico e scrittore.

GABRIELE SEPIO, dottore di ricerca in diritto tributario presso l’università di Roma la Sapienza, giornalista

GIULIANO MAZZOCANTE, Pianista, Direttore Teatro Marrucino Chieti, fondatore e docente dell’Accademia Music and Art International di Chieti.

ISA MAGGI, coordinatrice degli Stati Generali delle Donne.

MARINA PRATICI, docente, critico letterario, candidata al Premio Nobel per la letteratura.

MASSIMO MAPELLI, giornalista, capo servizio e inviato speciale de La7.

MARISA MANZINI, Sostituto procuratore della Procura Generale di Catanzaro

MIRKO GRASSO, Docente di Lingua e Letteratura Italiana e Storia nelle Scuole Superiori, Dottore di Ricerca e cultore della materia presso il Dipartimento di Storia, Culture e Civiltà dell’Università di Bologna.

PAOLO CONTI, giornalista del Corriere della sera

PIO CONTI, Immunologo, Ordinario presso l’Università degli Studi G. d’Annunzio di Chieti-Pescara e affiliato presso la TUFTS University di Boston (U.S.A.)

PIER FRANCO QUAGLIENI, giornalista, storico, docente e saggista di Storia risorgimentale e contemporanea

PIERO ANTONIO TOMA, giornalista professionista e memorialista.

ROSA NICOLETTA TOMASONE Grand’Ufficiale, scrittrice, storico.

TIZIANA GRASSI, giornalista, scrittrice

 

INSIGNITI D’ECCELLENZA STRANIERI

BENOÎT ANGER GRÉAN, prof greco e latino presso Lycée Chateaubriand di Roma, poeta

DANIELA ANDONOVSKA-TRAJKOVSKA, Full professor “St. Kliment Ohridski” University – Bitola Faculty of Education

GORDANA SARIC, Poetessa, Montenegro

GORDANA TAKEC, docente, scrittrice e fondatrice della fondazione “Takecs”, Macedonia

IGOR TRAJKOVSKI, scrittore, regista

JENIZBEK PIAZOV, musicista, tenore,  Uzbekistan

MARÍA ELISA RUEDA VALENZUELA, docente, poetessa, attrice (Spagna)

MUBERA ŠABANOVIC, poetessa

RAED ALJISHI, poeta, Arabia Saudita.

REFIKA DEDIĆ, poetessa, Bosnia Erzegovina

SABINE WITT, autrice, editore, traduttore, Hamburg Germania

ZDENKA MLINAR, scrittrice Croazia

ZORICA MITIC, poetessa, Austria

 

OSPITI ISTITUZIONALI D’ECCELLENZA

GIANCARLO RIGHINI, Assessore Regione Lazio Bilancio, Programmazione economica, Politiche agricole, Caccia e Pesca, Parchi e Foreste.

Sen. MANFREDI POTENTI, avvocato

On. MIRELLA CRISTINA, Avvocato civilista, Giornalista pubblicista

GIUSEPPE PECORARO, Prefetto, Coordinatore nazionale per la lotta contro l’antisemitismo

 

AMBASCIATE

ANNA MARIA ANDERS, Ambasciatore Della Repubblica Della Polonia

AGATA IBEK – WOJTASIK, Console – Capo dell’Ufficio Consolare dell’Ambasciata della Repubblica di Polonia

ANNA WOJTULEWICZ, Consulente legale dell’Ufficio Consolare dell’Ambasciata della Repubblica di Polonia in Roma

HENRI OKEMBA, Ambasciatore Della Repubblica Del Congo

CHRISTELLE CARINE OLLANDET, Console Della Repubblica Del Congo

OTABEK AKBAROV, Ambasciatore Della Repubblica dell’Uzbekistan, che ritira il Premio d’Eccellenza anche per Il Presidente della Repubblica dell’Uzbekistan, S.E. Shavkat Mirziyoyev, autore della prefazione del libro BABURNAMA di Zahir ad-Din Muhammad Babur, tradotto e pubblicato per la visita del Presidente dell’Uzbekistan in Italia dalla SANDRO TETI EDITORE in edizione limitata.

PREMIO D’ECCELLENZA ALLA MEMORIA

PRESIDENTE  DAVID SASSOLI(alla memoria)

PRESIDENTE ON. CIRIACO DE MITA (alla Memoria)

PROF. ANTONIO TIBERIO (alla Memoria) Giornalista, Assistente Sociale Professionista, Professore universitario presso l’Università degli Studi G. Marconi di Roma

JÉRÔME OLLANDET (alla memoria), Storico, diplomatico, giurista, già Segretario Generale del Ministero degli Affari Esteri del Congo

PREMIO D’ECCELLENZA  ALLA CARRIERA PER LA  CULTURA

ANGELO LUPI TARANTINO, artista e maestro d’arte, Nardò (Le)

FRANCESCO DANIELI, imprenditore, direttore de Gli Argonauti, storico, teologo, scrittore, artista. Galatone

GIUSEPPE MANISCO ingegnere, Galatone

SALVATORE LA MOGLIE, scrittore, poeta, saggista, critico letterario.

 

PREMIO SPECIALE D’ECCELLENZA LIBRI ITALIANI

LUCA ZAIA, per il libro “I pessimisti non fanno fortuna. La sfida del futuro come scelta” Marsilio Editore

PREMIO SPECIALE D’ECCELLENZA SAGGISTICA ANTONIO DE FERRARIIS

STANISLAO LIBERATORE – GIULIA MINORE, L’ALTRA GIULIA – COSTAEDIZIONI

PREMIO SPECIALE D’ECCELLENZA LIBRI STRANIERI in italiano

FARIAN SABAHI, docente universitaria e giornalista italo-iraniana autrice di “Noi donne di Teheran” editrice Jouvence

JULIO CÉSAR PAVANETTI GUTIÉRREZ, Montevideo (Uruguay) “Battute d’arresto”

de-Comporre Edizioni

 

PREMIO D’ECCELLENZA – MIGLIOR ROMANZO STRANIERO IN LINGUA INGLESE

Looking For Lolita   di MAJA HERMAN SEKULIC

 

 

By verbumlandiart

L’associazione VERBUMLANDIART ha sede legale in Via Raffaele Vaglio, 15 - 73044 a GALATONE in Prov. di Lecce, è nata dalla volontà della sig.ra REGINA RESTA, di cui è Presidente- VERBUMLANDIART ha realizzato una rete di iniziative culturali e di interesse attraverso incontri, convegni, rassegne, reading, spettacoli, presentazioni di autori, performans di artisti, cinema, mostre, concorsi e quant’altro abbia la connotazione di iniziative di interesse culturale, si è impegnata a valorizzare il patrimonio storico, culturale e artistico italiano. La cultura, l’arte e l’informazione sono la scelta sicura e strategica del futuro per un Paese sempre più consapevole della propria storia, della propria identità e della capacità di promuovere creatività e innovazione, coinvolgendo attivamente scuole pubbliche e università, che hanno un ruolo fondamentale per far maturare linguaggi e strumenti utili all’accrescimento culturale, per questo l’associazione promuove l’arte in tutte le sue forme, dando spazio ad artisti affermati ed al contempo cerca di scoprire nuovi talenti dando loro la possibilità di crescere, confrontandosi e sottoponendosi alla sincera valutazione di esperti di ogni settore, capaci di dare un giudizio e soprattutto un consiglio per migliorare qualitativamente la propria produzione artistica. Non ha fini di lucro ed ha lo scopo di promuovere attività artistiche e culturali da divulgare sul territorio nazionale e internazionale e permettere l’accesso e la fruizione della conoscenza a tutti. L’associazione può contare sull’apporto di professionisti che mettono a disposizione il loro sapere e talento, che collaborano alle iniziative e che di volta in volta sono interpellati per la loro conoscenza e preparazione. CONSIGLIO DIRETTIVO RESTA Regina – Presidente; PALMERINI Goffredo – Vice Presidente e Responsabile del Settore Comunicazione e Stam pa; PRISCO Anna – Vice Presidente e Responsabile del Settore Prosa ed Editoria; VAGLIO Antonietta – Segretaria; VAGLIO Guido – Tesoriere; FRANCHINI Fiorella, comitato stampa PALAZZONE Marilisa – Responsabile del Settore Poesia; DANIELI Giancarlo – Responsabile del Settore Comunicazione e Grafica; DOBRILLA Mirjana – Responsabile del Settore Rapporti con gli Stranieri. COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI LENOCI Francesco (Presidente); COLLEGIO DEI PROBIVIRI CAMELLINI Sergio;

Related Post

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *