Mar. Giu 25th, 2024

PROGRAMMA PREMIO INTERNAZIONALE D’ECCELLENZA “CITTA’ DEL GALATEO –ANTONIO DE FERRARIS” X EDIZIONE 6 OTTOBRE 2023 – SALA VERDI – HOTEL QUIRINALE -ROMA-

 

ROMA 6 OTTOBRE 2023 SALA VERDI – HOTEL QUIRINALE

ORE 10.30 – 13.00  

  • 1^ PREMIAZIONE DEI VINCITORI DELLA X EDIZIONE.

PREMIAZIONE ORE 10.30

  • ARTICOLO DI GIORNALE

PODIO

1° LUCIA LO BIANCO – COSÌ HO RITROVATO I MIEI COLORI

 PAOLA CECCHINI – UNA PESANTE QUESTIONE CULTURALE; 

EX AEQUO MICHELA ZANARELLA – IL BOOM DEGLI INVISIBILI

3° ELENA RIGHI – QUANDO LE MURA DOMESTICHE DIVENTANO UNA PRIGIONE;

3°EX AEQUO SONIA FANULI – IL DISCERNIMENTO TRA IL MALE E IL MALIGNO

ENCOMIO D’ECCELLENZA

LAURA MARGHERITA VOLANTE – LA GUERRA CHE VORREI… 

ALFONSO GARGANO – A 59 ANNI COMMERCIALISTA DIVENTA PRETE

  • POESIA IN LINGUA ITALIANA

PODIO

1° GAETANO CATALANI – TORNERAI

2° JANA CARCARA – SEMI VUOTI 

 ALEXANDRA FIRITA – COME COLMARE LA SETE? 

EX AEQUO EMANUELA DALLA LIBERA – DI QUEL GIORNO RICORDERÒ

ENCOMIO D’ECCELLENZA

ANDREA LODOVICHETTI – 22

FRANCESCO MOLA – E’ TE CHE CERCO TRA LE MURA URBICHE

LUIGI IORIO – DEVI SAPERE CHE

LUISA DI FRANCESCO – IL FREMERE DEL MIO CUORE

MARCO VESCARELLI – CIUCCIO

MICHELE CARNIEL – [SENZA TITOLO #2]

PIETRO CATALANO – IL CIELO DI KIEV

VALERIO DI PAOLO – LETTERA AD UN VECCHIO AMICO

 PREMI SPECIALI

  • PREMIO SPECIALE DELLA CRITICA

ELISABETTA LIBERATORE – UN MONDO PICCOLO

  • PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA

MANUELA MAGI – DIMMI DI TE

  • PREMIO SPECIALE ANTONIO DE FERRARIIS

LUCIANO MANFREDI – LA MIA SOLE

  • PREMIO SPECIALE ROMAGNA MIA

MIRKO MARASCO – ALLUVIONE IN ROMAGNA, PIANGE IL CIELO

  • POESIA IN VERNACOLO

PODIO

1° LUCIANO GENTILETTI – ANCORA N’ARTRA GUERA (ANCORA UN’ALTRA GUERRA)

2° SANTI FRANCESCO CARDELLA – DOPPU ’A GUERRA (DOPO LA GUERRA)

3° FAUSTO MARSEGLIA – NUSTALGIA (NOSTALGIA);

3° EX AEQUO ANTONELLA CALVANI – REGALAME ‘N SOGNO (REGALAMI UN SOGNO)

  • RACCONTO A TEMA LIBERO

PODIO

2° CARLO SIMONELLI – LE VITE DELLA FARFALLA –

3° ANTONIETTA SIVIERO – ERANO I GIORNI DELLA MERLA;

3° EX AEQUO VITTORIA CASO – VICENZÌ’

ENCOMIO D’ECCELLENZA

GIUSEPPE RANIERI – SILENZI

UMBERTO DI PIETRO – RICORDI DI COLLEGIO

VITO CASAVOLA – NOOR

  • LIBRI DI POESIA

PODIO

1° GABRIELLA CINTI – PRIMA – ED. PUNTOACAPO;

2° TIBERIO LA ROCCA  HO GUARDATO IL TEMPO NEGLI OCCHI – ED. ILCUSCINODISTELLE;

2° EX AEQUO AURELIO ZUCCHISILENZI E DINTORNI – ED. CITTÀ DEL SOLE

3° MAGGIORINA TASSI – UN CAMPO DI PAPAVERI ROSSI – ARMANDO EDITORE;

3° EX AEQUO HAMID MISK – ORFEO E LA PESTE – LIBRITALIA.NET

ENCOMIO D’ECCELLENZA

ALESSANDRA BUCCI – VERSO LA LUCE – EDIZIONI ILVIANDANTE

ANNA NUZZO   SUSSURRI FRAGILI – ALBATROS EDITRICE

ANNA MARIA FARABBI – LA VIA DEL POCO – AL3VIE E PIÈDIMOSCAEDIZIONI

ANNALINA PARADISO – SITUAZIONI – EDIBIOS

GIULIO IRNEARI – FRAMMENTI EMOTIVI – ALETTI EDITORE

GRAZIA PROCINO – DI ALBE E DI OCCASI -MACABOR EDIZIONI

MARIA CAMPEGGIO – DI PURA LUCE – STORIEDILIBRI.COM

STEFANO BOLDORINI – MEMORIE DI UN PROCARIOTA – ITALIC EDIZIONI

PREMI SPECIALI

  • PREMIO SPECIALE D’ECCELLENZA DON TONINO BELLO

GABRIELLA PACI – DISSONANZE – EDIZIONI HELICON

  • PREMIO SPECIALE D’ECCELLENZA DEL PRESIDENTE

BEATRICE AMATO – LA POESIA ARCOBALENO DI COLORI – EDIZIONI MUSEO MIRABILE

  • PREMIO SPECIALE D’ECCELLENZA NEAPOLIS

FRANCESCO ROSSI – IGOR ISSORF – SOGNI E INTERMEZZI D’AMORE A NAPOLI – GAMBINI EDITORE.

  • LIBRI DI NARRATIVA

PODIO

2° CLAUDIA CASADEI – MA.IK – IRIDI DI FUOCO – HELICON EDIZIONI

2° EX AEQUO MARIO NARDUCCI – VIA DELLE BONE NOVELLE – IAED EDIZIONI

3° EX AEQUO GIUSEPPE SURICO – STORIE DI VITE VISSUTE – IL CUSCINO DI STELLE

ENCOMIO D’ECCELLENZA

DAMIANO PASQUI – LA LOGICA OSCURA DEL SANGUE – ALBATROS EDIZIONI

MATTEO MOLINO – PROFUGO – EUROPAEDIZIONI

PREMI SPECIALI

  • PREMIO SPECIALE D’ECCELLENZA ANTONIO DE FERRARIIS

STEFANO VENTURA – IL SEGRETO DELLA VERGINE INCA – ARMANDO CURCIO EDITORE

  • LIBRI DI SAGGISTICA STORICO/LETTERARIO/ SOCIOLOGICO

PODIO

3° GIOVANNI TERESI – “LASCIATE OGNE SPERANZA, VOI CHINTRATE” A 700 ANNI DALLA MORTE DI DANTE ALIGHIERI – IL MIO LIBRO

  • SEZIONE HAIKU A TEMA LIBERO

PODIO

1° MAURIZIO BACCONI – SETTEMBRE

2° GRAZIA DOTTORE – SOTTO E FRONDE

3° GIUSEPPE MILELLA – RESPIRO…

  • SEZIONE AFORISMI

PODIO

1° ADELE DENZA

  • PREMIO SPECIALE D’ECCELLENZA DELLA CRITICA

STEFANO CHIESA – AFORISMI ESISTENZIALI – EDIZIONI HELICON

  • POESIA AUTORI STRANIERI

AUTORI LINGUA INGLESE

PODIO

1° JOSIE DI SCIASCIO-ANDREWS, CANADA – IL SOLE SU MISSISSAUGA

1° EX AEQUO KLAUDIA MUNTEAN, ROMANIA – IL CAMMINO DELL’ANIMA (TRADUZIONE: IULIA ZENOVIA ROLLE)

2° YANG JIJUN, CINA – UN GRANDE UCCELLO (TRADUZIONE LIDIA CHIARELLI)

ENCOMIO D’ECCELLENZA

JETON KELMENDI, KOSOVO – VIVIAMO FUORI TEMPO IN QUESTI GIORNI (TRADUZIONE ANILA DAHRIU)

TANJA AJTIC, CANADA – BARITONEI

  • AUTORI DI LINGUA ROMENA

PODIO

1° DIANA OLTEANU – ASTEAPTA-MA – (TRADUZIONE ELENA SPATARU)

  • PREMIO SPECIALE D’ECCELLENZA DELLA CRITICA – MACEDONIA

BORCHE PANOV – SCULPTURE OF BREATHING (TRADUZIONE MACEDONE-INGLESE DANIELA ANDONOVSKA-TRAJKOVSKA) 

MENZIONE D’ONORE

MIGUEL ACOSTA LARA – QUIÉN ESCRIBE LA NOVELA

ORE 15.30 – 17.15

  • INTERMEZZI MUSICALI DEL DUO CANORO “CLAUDIO E DIANA”

“La Posteggia”

  • POESIA IN LINGUA ITALIANA

PODIO

EX AEQUO HEBE MUNOZ – ADAMARE

  • PREMIO SPECIALE DEL PRESIDENTE

TINA FERRERI TIBERIO – DIVAGAZIONI

  • PREMIO ASSOLUTO D’ECCELLENZA CASA EDITRICE LATERZA BARI

ROSALBA GRIESI – IL VENTO DEL SUD 

PREMI SPECIALI

  • PREMIO SPECIALE DIVINAMENTE DONNA

LUCIA LONGO – ECO… A NARCISO  

  • LIBRI DI POESIA

PODIO

1° EX AEQUO FRANCESCO NIGRI – IL SEGRETO DI EBE – ALBATROS EDITRICE

ENCOMIO D’ECCELLENZA

ELISA VILLANO – ASCOLTO – ALETTI EDITORE

PREMI SPECIALI

  • PREMIO SPECIALE D’ECCELLENZA DELLA CRITICA

GIOVANNI RONZONI – SOSPESI – EDIZIONI SETTEPONTI

  • PREMIO SPECIALE D’ECCELLENZA DELLA GIURIA

ISABELLA PETRUCCI – CON GLI OCCHI E CON L’ANIMA – PEGASUS EDITION

  • PREMIO SPECIALE D’ECCELLENZA ANTONIO DE FERRARIIS

CARLO FOCARELLI – UN SEGNO, LA TERRA SOTTO LE SCARPE – PUNTOACAPO

PREMIO SPECIALE D’ECCELLENZA DIVINAMENTE DONNA

EMANUELA BOTTI – FEMMEOB – SCRIVERE POESIA EDIZIONI

  • PREMIO SPECIALE D’ECCELLENZA VERBUMLANDIART

MAURO MONTACCHIESI – IN YOUR EYES –   AMAZON PUBLISHING

  • PREMIO SPECIALE D’ECCELLENZA PALERMO IN FIORE

ANTONINO CAUSI – OGNI UOMO HA LA SUA ISOLA – IL CONVIVIO EDITORE

  • LIBRI DI NARRATIVA

PODIO

1° GIUSEPPE BENASSI – TRA LE TUE SGRINFIE – MANNI EDIZIONI

3° ANNA MARIA DEODATO – FILI INTERROTTI – ALBATROS EDIZIONI

ENCOMIO D’ECCELLENZA

ALESSANDRO ROMANO – HIPPIKON – PLACEBOOK PUBLISHING

PREMI SPECIALI

  • PREMIO SPECIALE D’ECCELLENZA DELLA CRITICA

DORIANA MARTINI – LA FORZA DELLE COSE – GMLIBRI-MILANO

  • PREMIO SPECIALE D’ECCELLENZA DELLA GIURIA

PAOLO CHIAPPERO – FUGA DA BERLINO – MONDADORI EDITORE

  • PREMIO SPECIALE D’ECCELLENZA ANTONIO DE FERRARIIS

STEFANO VENTURA – IL SEGRETO DELLA VERGINE INCA – ARMANDO CURCIO EDITORE

  • PREMIO SPECIALE D’ECCELLENZA CATENA DONNA

STEFANIA ROMITO – DELYRIO – LA BUSSOLA EDIZIONI

  • PREMIO SPECIALE D’ECCELLENZA DIVINAMENTE DONNA

ANNA FRANCESCA LA ROSA – NOTTI SENZA GIORNO – PELLEGRINI EDITORE

  • PREMIO SPECIALE D’ECCELLENZA DON TONINO BELLO

MARCO TERMENANA – MIO FIGLIO – CSAEDITRICE

  • PREMIO SPECIALE D’ECCELLENZA CITTA’ DEL GALATEO

VENERANDA BASILE – L’ORIZZONTE FERITO. STORIE DI UNA DONNA – LINE-O-TYPE EDITRICE

  • PREMIO SPECIALE D’ECCELLENZA VERBUMLANDIART

ASSUNTA ANTONINI – UNDICI SETTEMBRE1973 IL CASO A. E M. – EDITORE FRANCO MANNARINO BRESCIA

  • NARRATIVA GIOVANI 2023 
  • PREMIO SPECIALE DELLA CRITICA

LIDA MICHELA CARULLO – MISS BROOKS – LIBRITALIA.NET EDIZIONI

  • LIBRI DI NARRATIVA PER L’INFANZIA E L’ADOLESCENZA

NARRATIVA BAMBINI

PODIO

1° FRANCA DI CARLO – IL MERAVIGLIOSO MONDO DI FIORELLINA. LA CAMPAGNA – ARTEMIA NOVA EDITRICE

2° ANNA MARIA DEODATO – GAETANO CATALANI – LE AVVENTURE DI BALÙ’ – LA CARAVELLA EDITRICE

  • PREMIO SPECIALE D’ECCELLENZA DELLA CRITICA

ESTER CECERE – FRANCESCO GIANETTI (ILLUSTRATORE) – UN NATALE DAVVERO STRAORDINARIO – WIP EDIZIONI 

NARRATIVA RAGAZZI

PODIO

1° SARA MAGNOLI – DARK WEB – PELLEDOCA EDITORE

  • LIBRI DI SAGGISTICA STORICO/LETTERARIO/ SOCIOLOGICO

PODIO

1° ANTONIETTA FLORIO – LA GNOSEOLOGIA DI MARSILIO FICINO – ED. SOLFANELLI

1° EX AEQUO STEFANIA ROMITO – ELEONORA DUSE – EBOOK

2° ANTONELLA COLONNA VILASI – FBI – INDIPENDENTLY PUBL

PREMI SPECIALI

  • PREMIO SPECIALE D’ECCELLENZA DELLA CRITICA

VINCENZO PETITTO – LISABETTA DA MESSINA; EX AEQUO MONICA PELLICCIONE – L’AQUILA LE 100 MERAVIGLIE (+1) – TYPIMEDIA EDITORE

  • PREMIO SPECIALE D’ECCELLENZA DELLA GIURIA

EUGENIO CANCELLI – KORRADI – QUIDEDIZIONI

  • PREMIO SPECIALE D’ECCELLENZA DIVINAMENTE DONNA

LIDIA LOGUERCIO – IRIDI DI LUNA – ED. IL SAGGIO

  • PREMIO SPECIALE D’ECCELLENZA VERBUMLANDIART

MARIA BARBARISI – VIOLATA – PIODA IMAGINE EDIZIONI

POESIA AUTORI STRANIERI

  • AUTORI LINGUA INGLESE

PODIO

3° ALICJA KUBERSKA, POLONIA – PRESCRIZIONE PER UN POEMA (TRADUZIONE JOANNA KALINOVSKA)

  • AUTORI DI LINGUA SERBA

PODIO

1° MIKA VLACOVIĆ VLADISAVLJEVIĆ – I SADA

2° ZORICA MITIĆ ĐUĐIĆ – OČIMA IZMAKLA LEPOTA

3° VIKTOR RADUN TEON – NARANDŽASTA SINGULARNOST

ENCOMIO D’ECCELLENZA

MAJA TOMAS – PUSTINJA

MUBERA ŠABANOVIĆ – NA PERONU

SABINA VOSTNER – VIDEL JE

DUŠKA KONTIĆ – SVETICA

  • AUTORI IN LINGUA SPAGNOLA

PODIO

1° JUAN TAJES – NERUDIANA;

1° EX AEQUO STEFANIA DI LEO – SUEÑOS

2° CARLOS JULIO CORREA MOLINARES – LAS FRASES BAILAN EN ARMONIA

3° YURAY TOLENTINO HEVIA – MI NOVIA LLEVA SOMBRERO DE PAMELA

ORE 17.30

CERIMONIA DI PREMIAZIONE DEGLI INSIGNITI ANNO 2023:

  • Il Premio, nella sua nuova qualificazione, ha l’obiettivo di comunicare e valorizzare le eccellenze italiane, mettendone in risalto le peculiarità creative ed autoriale, conferendo tributi a protagonisti Italiani e Stranieri, in virtù del prezioso contributo recato da ciascuno di essi nella cultura, nelle arti, nelle attività imprenditoriali e professionali, umanistiche, scientifiche e mediche.

OSPITI ISTITUZIONALI D’ECCELLENZA

Sen. Anna Maria Bernini – Ministro dell’Università e della Ricerca

Sen. Manfredi Potenti, Vicepresidente Giunta per le Elezioni

On. Mirella Cristina, avvocato civilista e giornalista, già Parlamentare

Giancarlo Righini, Assessore al Bilancio e Programmazione economica della Regione Lazio

Giuseppe Pecoraro, Prefetto, coordinatore nazionale per la lotta contro l’antisemitismo

Flavio Filoni, Sindaco Città di Galatone

STATI E RAPPRESENTANZE DIPLOMATICHE

Shavkat Mirziyoyev, Presidente della Repubblica dell’Uzbekistan

Otabek Akbarov – Ambasciatore della Repubblica dell’Uzbekistan in Italia

Henri Okemba – Ambasciatore della Repubblica democratica del Congo in Italia

Christelle Carine Ollandet – Console della Repubblica democratica del Congo in Roma

Anna Maria Anders – Ambasciatore plenipotenziario della Repubblica di Polonia in Italia

Agata Ibek Wojtasik, Console generale in Roma della Repubblica di Polonia.

Anna Wojtulewicz, Consulente legale Ufficio consolare Ambasciata della Repubblica di Polonia in Italia

PREMIO D’ECCELLENZA ALLA MEMORIA

David Maria Sassoli – Presidente del Parlamento europeo, parlamentare e giornalista Rai

Ciriaco De Mita – Parlamentare, già Presidente Consiglio dei Ministri, Cavaliere di Gran Croce OMRI

Jérôme Ollandet – Storico e giurista, già Segretario Generale Ministero degli Affari Esteri del Congo

Antonio Tiberio – Giornalista e Assistente Sociale, docente Università G. Marconi di Roma

INSIGNITI D’ECCELLENZA ITALIANI

Alessandro Cordelli – Medico e docente, già Direttore Centrale del Servizio Sanitario della Polizia di Stato

Angelo Filippo Jannoni Sebastianini – Maestro d’Arte della Parola, Associazione Il Tempietto, Roma

Angelo Mellone – Giornalista e scrittore, direttore Day Time Rai

Carmelo Consoli – Poeta, scrittore e critico letterario

Claudio & Diana – Musicisti professionisti della “La Posteggia Napoletana”

Delfina Licata – Sociologa delle migrazioni, Fondazione Migrantes della Cei

Duccio Forzano – Regista e autore televisivo

Fabrizio Dabbene – Head-Administration & Tax, Intesa Sanpaolo SpA

Francesco Gallo Mazzeo – Docente Accademia di Belle Arti di Roma, critico d’arte

Francesco Pugliese – Presidente di Agecore, già Ceo di Conad

Gabriele Lucci – Direttore artistico e scrittore

Gabriele Sepio – Avvocato cassazionista e docente

Giuliano Mazzocante – Pianista, Direttore Teatro Marrucino di Chieti

Isa Maggi – Coordinatrice degli Stati Generali delle Donne

Marina Pratici – docente, critico letterario, candidata al Premio Nobel per la letteratura.

Massimo Mapelli – Giornalista, Capo servizio e inviato speciale La7

Marisa Manzini – Sostituto procuratore Procura Generale di Catanzaro.

Mirko Grasso – Docente e dottore di Ricerca

Paolo Conti – Giornalista del Corriere della Sera

Pio Conti – Immunologo e prof. Ordinario Università G. d’Annunzio Chieti-Pescara

Pier Franco Quaglieni – Giornalista, docente e storico

Piero Antonio Toma – Giornalista e memorialista

Rosa Nicoletta Tomasone – Scrittrice e storico, Grand’Ufficiale OMRI

Tiziana Grassi – Giornalista e scrittrice

INSIGNITI D’ECCELLENZA STRANIERI

Benoît Anger Gréan – Francia – Docente presso Lycée Chateaubriand di Roma, poeta

Daniela Andonovska Trajkovska – Macedonia – Docente Università di Bitola

Gordana Saric – Montenegro – Poetessa

Gordana Takec – Macedonia – Docente e scrittrice

Igor Trajkovski – Macedonia – Scrittore e regista

Jenizbek Piazov – Uzbekistan – Musicista e tenore

María Elisa Rueda Valenzuela – Spagna – Docente, poetessa e attrice

Mubera Šabanovic – Svezia – Poetessa

Raed Aljishi – Arabia Saudita – Poeta

Refika Dedić – Bosnia Erzegovina – Poetessa

Sabine Witt, – Germania – Autrice, traduttrice ed editrice in Amburgo

Zdenka Mlinar – Croazia – Scrittrice

Zlatomir Jovanovic – Serbia – Scrittore, editore, direttore Radija “Rom”- Obrenovac

Zorica Mitic – Austria – Poetessa

PREMI D’ECCELLENZA ALLA CARRIERA PER LA CULTURA

Angelo Lupi Tarantino – Maestro d’arte, Nardò

Giuseppe Manisco – Ingegnere, Galatone

Francesco Danieli – Teologo, storico, scrittore, critico letterario, artista e imprenditore, Galatone

Salvatore La Moglie – Docente e scrittore, Lauropoli

PREMIO SPECIALE D’ECCELLENZA LIBRI ITALIANI

Luca Zaia – “I pessimisti non fanno fortuna. La sfida del futuro come scelta”, Marsilio Editore.

PREMIO SPECIALE D’ECCELLENZA SAGGISTICA ANTONIO DE FERRARIIS

Stanislao Liberatore – “Giulia Minore, l’altra Giulia”, Costa Edizioni

PREMIO SPECIALE D’ECCELLENZA – LIBRI STRANIERI IN ITALIANO

Farian Sabahi – Docente e giornalista italo-iraniana, per “Noi donne di Teheran”, Ed. Jouvence.

Julio César Pavanetti Gutiérrez – Montevideo (Uruguay), per “Battute d’arresto”, de-Comporre Edizioni

PREMIO D’ECCELLENZA – MIGLIOR ROMANZO STRANIERO IN LINGUA INGLESE

Maja Herman Sekulic – Looking For Lolita

PREMIO ASSOLUTO D’ECCELLENZA – EDIZIONI GIUSEPPE LATERZA BARI

Rosalba Griesi – per la poesia Il Vento del Sud

 

 

 

 

 

 

By verbumlandiart

L’associazione VERBUMLANDIART ha sede legale in Via Raffaele Vaglio, 15 - 73044 a GALATONE in Prov. di Lecce, è nata dalla volontà della sig.ra REGINA RESTA, di cui è Presidente- VERBUMLANDIART ha realizzato una rete di iniziative culturali e di interesse attraverso incontri, convegni, rassegne, reading, spettacoli, presentazioni di autori, performans di artisti, cinema, mostre, concorsi e quant’altro abbia la connotazione di iniziative di interesse culturale, si è impegnata a valorizzare il patrimonio storico, culturale e artistico italiano. La cultura, l’arte e l’informazione sono la scelta sicura e strategica del futuro per un Paese sempre più consapevole della propria storia, della propria identità e della capacità di promuovere creatività e innovazione, coinvolgendo attivamente scuole pubbliche e università, che hanno un ruolo fondamentale per far maturare linguaggi e strumenti utili all’accrescimento culturale, per questo l’associazione promuove l’arte in tutte le sue forme, dando spazio ad artisti affermati ed al contempo cerca di scoprire nuovi talenti dando loro la possibilità di crescere, confrontandosi e sottoponendosi alla sincera valutazione di esperti di ogni settore, capaci di dare un giudizio e soprattutto un consiglio per migliorare qualitativamente la propria produzione artistica. Non ha fini di lucro ed ha lo scopo di promuovere attività artistiche e culturali da divulgare sul territorio nazionale e internazionale e permettere l’accesso e la fruizione della conoscenza a tutti. L’associazione può contare sull’apporto di professionisti che mettono a disposizione il loro sapere e talento, che collaborano alle iniziative e che di volta in volta sono interpellati per la loro conoscenza e preparazione. CONSIGLIO DIRETTIVO RESTA Regina – Presidente; PALMERINI Goffredo – Vice Presidente e Responsabile del Settore Comunicazione e Stam pa; PRISCO Anna – Vice Presidente e Responsabile del Settore Prosa ed Editoria; VAGLIO Antonietta – Segretaria; VAGLIO Guido – Tesoriere; FRANCHINI Fiorella, comitato stampa PALAZZONE Marilisa – Responsabile del Settore Poesia; DANIELI Giancarlo – Responsabile del Settore Comunicazione e Grafica; DOBRILLA Mirjana – Responsabile del Settore Rapporti con gli Stranieri. COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI LENOCI Francesco (Presidente); COLLEGIO DEI PROBIVIRI CAMELLINI Sergio;

Related Post

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *