PREMIO LETTERARIO “CITTA’ DEL GALATEO – ANTONIO DE FERRARIS” 2021 – di Goffredo Palmerini

8 giugno 2021

PREMIO LETTERARIO “CITTA’ DEL GALATEO – ANTONIO DE FERRARIS” 2021

Gli Autori italiani vincitori e premiati speciali; la premiazione il 14 ottobre a Roma, presso la Dante

di Goffredo Palmerini

La Giuria del Premio internazionale d’Eccellenza “Città del Galateo” – VIII Edizione, dedicato all’umanista salentino Antonio de Ferrariis, ha completato il lavoro di analisi e valutazione delle opere presentate dagli Autori italiani. Un lavoro molto impegnativo per le varie sezioni del Premio, superiore agli anni precedenti per il considerevole numero di autori e opere presentate in concorso, un vero successo considerando il tempo di pandemia, o forse proprio in ragione del particolare momento che il mondo sta attraversando. E d’altronde identica osservazione s’era fatta per la sezione Autori stranieri, per la quale la specifica giuria composta da Claudia Piccinno, Elisabetta Bagli e Mirjana Dobrilla, concluso un mese fa il suo lavoro di valutazione, aveva rilevato una partecipazione notevole da ben 20 Paesi.   

La Giuria, presieduta dal poeta Sergio Camellini, con presidenti onorari Marina Pratici e Marco Ghitarrari, composta da Annella Prisco, Fiorella Franchini, Goffredo Palmerini, Marilisa Palazzone, Regina Resta, Tiziana Grassi, Roberto Sciarrone, Annamaria Lombardi, Ester Cecere, Gianpaolo Mastropasqua, Dorotea Matranga, Antonio Barracato, dopo il lungo esame di lettura e valutazione delle opere, attraverso le specifiche Commissioni per le diverse sezioni del Premio, ha emesso il suo definitivo verdetto, per il quale ha tenuto conto della congruità dei testi alla relativa sezione, della correttezza grammaticale, dell’intensità comunicativa, dell’originalità secondo i parametri prestabiliti. Qui di seguito le classifiche dei vincitori, dei premiati speciali e i Premi d’Eccellenza.

CLASSIFICA FINALE NELLE VARIE SEZIONI E PREMI SPECIALI

PREMIO ALLA CARRIERA

  • Anna Manna, poetessa, critico Letterario
  • Iole Chessa Olivares, poetessa
  • Marco Ghitarrari, studioso, Presidente Eureka
  • Marina Pratici, poetessa, critico Letterario, saggista

PREMIO ALLA CULTURA

  • Antonio Barracato, poeta, scrittore
  • Claudia Piccinno, docente, poetessa, critico Letterario, traduttrice
  • Dorotea Matranga, poetessa, scrittrice, saggista, critico letterario
  • Elisabetta Bagli, poetessa, scrittrice, traduttrice.
  • Ester Cecere, poetessa, ricercatrice Cnr
  • Gianpaolo   G. Mastropasqua, psichiatra, maestro di musica, poeta
  • Lorenzo Spurio, poeta, scrittore, critico letterario
  • Michela Zanarella, giornalista, poetessa, scrittrice
  • Salvatore La Moglie, docente, poeta, scrittore

PREMIO SPECIALE D’ECCELLENZA

  • PREMIO SPECIALE D’ECCELLENZA DELLA CRITICA PER LA NARRATIVA

Marcello Vitale, Presidente aggiunto Onorario della Corte di Cassazione, già Presidente della prima Sezione penale Corte di Appello di Roma, per l’opera “Nessuno mi può giudicare” – Edizioni Ensemble

  • PREMIO SPECIALE D’ECCELLENZA DELLA GIURIA PER LA NARRATIVA

Filippo Roma, giornalista radiotelevisivo e scrittore, per il romanzo “Boomerang” – Salani Editore

  • PREMIO SPECIALE D’ECCELLENZA DELLA GIURIA PER LA CRITICA DANTESCA

Vincenzo Petitto, studioso, letterato, per l’opera “Il viaggio – La Divina Commedia” – Irpinia Libri

  • PREMIO SPECIALE D’ECCELLENZA DELLA GIURIA PER LA SAGGISTICA STORICA

Elso Simone Serpentini – Loris Di Giovanni, studiosi e storici, per l’opera “Il prigioniero dimenticato. La detenzione di Enrico Sappia a Castel dell’Ovo (1850-1854)”, Artemia Nova Editrice.  

  • PREMIO SPECIALE D’ECCELLENZA DELLA GIURIA PER LA POESIA

Alfonso Guida, Poeta, per l’opera “Luogo del sigillo” – Fallone Editore

  • PREMIO SPECIALE D’ECCELLENZA VERBUMLANDIART ANTONIO DE FERRARIS

Francesco Testa, scrittore, per l’opera “Assassinio in sacrestia” – Graus Edizioni

Stefania Romito, giornalista radiotelevisiva e scrittrice, per l’opera “Il buio dell’alba” – Ed. Libro/Mania

  • PREMIO SPECIALE D’ECCELLENZA DELLA GIURIA PER LA COMUNICAZIONE

Mary Attento, giornalista, esperta di Società e Comunicazione.

  • PREMIO SPECIALE PER LA TEMATICA

LUIGI IORIO – 27 marzo 2020

MARCELLO MARIA CAPPELLACCISeguitemi, Pleasant Hut Edizioni 

MAURO MONTACCHIESICaput mundi core de Roma, Carta Penna Edizioni

  • PREMIO SPECIALE SERVIZIO CIVILE

SABINO CATALANOL’amore cercato, Progetto di Volontariato GAIA, Croce Rossa Italiana,

SEZIONI PREMIO LETTERARIO

Sezione Speciale – Articolo Di Giornale    

1° – Gennaro Ferorelli – Epoca di non ritorno o di necessari cambiamenti?

2° – Gabriella GrandeMai senza l’altro, anche nei giorni del Covid

3° – Antonio Botta – Quando decideremo di investire in sanità, scuola e welfare e non in armi? 

  1. Poesia in lingua italiana 

1° – Lucia Lo BiancoSera di maggio su Gaza 

2° – Giuliana PrescenzoAntiche madri

3° – Pietro CatalanoIl canto dell’usignolo  

4° – Massimo ImperatoAssiso nel cuore

5° – Sante Serra – Il mondo muta

Encomio di Merito

Tina Ferreri Tiberio – Favola del vento

Antonia FlavioGiovanni Falcone

Stefania Siani – Il giardino dei fiori acerbi

Alba ContinoNon sei solo

Alfonso Gargano – Quella panchina

Annamaria ColombaTu mi chiamavi Amore

Luca BenattiOscurante vita

B) Poesia In Lingua a Tema 

1° – Tiberio La RoccaE ci sarà un domani 

2° – Valerio Di PaoloTorneranno quei giorni d’estate. (… dopo il Covid)

3° – Lola GiurannaGiri immensi  

– Francesco EpicocoUn autunno con il Covid

Encomio di Merito

Giuseppe Montaquila (in memoria)Covid-19

Pasquale EspositoFioca luce di marzo  

Marinella Manca – L’attesa della rinascita

Elena Maneo – La mia vita nel futuro

Anna Francesca La RosaNel libro della nostra vita  

C) Poesia In Vernacolo 

1° – Antonella CalvaniRoma mia  

2° – Rita ScelfoE lassatimi curriri –  

3° – Fausto Marseglia’A Valigia

4° – Rosaria Lo BonoMunnu senza valuri   

Filippo Mirko Marasco D’Aiello –  O’ virus

Encomio di Merito

Salvatore Cappalonga – Inverno    

Joan Barceló – T’oblidares de tancar la porta  

Alfredo Scotti‘A   balena   vicchiarella

Giuseppe D’Agrusa – Sugnu Sicilianu

Stefano Baldinu – Miali

D) Corto-Poesia-Italiana  

1° – Eugenio LandinoNubi

2° – Santina Paradiso Pietre antiche

3° – Angela BonoCielo di bambina 

4° – E. Graziella CampagnaCercami

5° – Grazia DottoreTriste Realtà

E) Racconto A Tema Libero 

1° – Marika StapaneCiliegi in fiore

2° – Cosimo Rossi Io so giocare!    

3° – Elvira Bonin Tico e la luna  

G) Libri Di Narrativa

1°- Sergio RuggieroL’urlo della libertà, Ed. Mannarino Franco

2° – Antonella Palmieri – Aranciomare, Terra Somnia Editore

3° – Luigina ParisiUna abbraccio sospeso Editore Musicaos

4° – Cataldo Russo – Il pescatore che tumulava le ossa, Prospero Editore

5° – Grazia ProcinoStorie di donne e di uomini, Bertoni Editore

Encomio di Merito

Andrea FontanaIl giudice Plebs – Ed. La Gru

Valentina Perrone – Nel mio domani – Printed Amazon

Lidia LoguercioImera – Ed. Il Saggio

G) Libri Di Poesia  

1° – Albertina Bollati – Stefano VitaleIncerto confine – Ed. Disegno diverso

2° – Mariro’ Savoia   – D’autunno le parole   – Ed. Milella

3° – Alessia Guerriero – Paolo Miggiano –  Istanze   poetiche –  Ed. Terra Somnia

4° – Elena DiomedeE’ dedalo in me – Rupe Mutevole

5° – Carla StaffieriStille di emozioni – Aletti Editore

Encomio di Merito

Massimo Morganti CapirossiAl largo di Stuparich – Ed.Helicon

Giuseppe MilellaCatturando l’infinito – L’incontro Edizioni

Alberto DionisiAmori nello specchio – Pan di Lettere Edizioni

Poemetti in Versi

1° – Nicoletta Romanelli – Jean Pierre ColellaFilastrocche tutto l’anno – Ed. Tabula Fati

2° – Giorgio CorradoI cavalieri sul dondoloPoemetto goliardico – Morlacchi Editore

3° – Gabriella CintiLa lingua del sorrisoPoema da viaggio –  Ed. Prometheus

H) Saggio Storico/Letterario/ Sociologico  

1° – Roberto MasiEccitare l’abisso – Viaggio sentimentale nella logica del dubbio – Ed. Homo Scrivens

2° – Patrizia TocciAlfabeti – Le parole di Dante – Ed. Tabula Fati

3° – Monica MAURO PelliccionePersonaggi aquilani – Arkhè Edizioni L’Aquila

Il lavoro delle varie sezioni della Giuria è stato coordinato da Regina Resta, presidente dell’associazione Verbumlandiart Aps, che da otto edizioni organizza il Premio. Come già da tempo annunciato, la cerimonia di premiazione si terrà il 14 ottobre a Roma nella prestigiosa sede centrale della Dante Alighieri, sala del Primaticcio, in Piazza Firenze, nel cuore del centro storico della Capitale. La cerimonia sarà svolta nel corso dell’intera giornata, con modalità e tempi che saranno successivamente comunicati, per rispondere alle misure di sicurezza anti Covid.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *