TUTTI I PREMIATI AL PREMIO INTERNAZIONALE D’ECCELLENZA “CITTA’ DEL GALATEO” – ANTONIO DE FERRARIIS” VIII EDIZIONE 2021

TUTTI I PREMIATI AL PREMIO INTERNAZIONALE D’ECCELLENZA “CITTA’ DEL GALATEO” – ANTONIO DE FERRARIIS” VIII EDIZIONE 2021

A grandi tappe il Premio internazionale “Città del Galateo” VIII edizione va approssimandosi all’evento conclusivo del 14 ottobre prossimo, quando nell’arco dell’intera giornata (dalle ore 10.00 alle 19:30) – per ragioni di sicurezza anti Covid la cerimonia sarà divisa per Sezioni.

La cerimonia di premiazione si terrà a Roma presso la sede centrale della Società Dante Alighieri (Piazza di Firenze, 27), nella splendida Sala del Primaticcio. Presidente di questa VIII edizione del Premio è il poeta e psicologo modenese Sergio Camellini, con presidenti onorari Marina Pratici e Marco Ghitarrari, coordinatrice dei lavori la presidente di VerbumlandiArt Regina Resta.

Il Premio “Città del Galateo-Antonio De Ferrariis”, ha l’obiettivo di valorizzare le Eccellenze italiane e straniere per le doti, i pregi e le peculiarità che si identificano nei valori del merito e del talento.

ELENCO INSIGNITI PER IL PREMIO D’ECCELLENZA “CITTA’ DEL GALATEO” 2021

Questa particolare sezione del Premio d’Eccellenza, è dedicata ad insigni Personalità che si sono contraddistinte per la straordinaria rilevanza del loro operato in campo professionale e culturale. I loro nomi sono stati proposti dal Comitato scientifico e l’Associazione Verbumlandiart, con la Giuria del Premio, ha deliberato all’unanimità il conferimento dei riconoscimenti. Il Comitato scientifico è composto da Annella Prisco (scrittrice), Aida Abdullaeva(artista), Claudia Piccinno(poetessa, traduttrice), Federico Gentilini (avvocato, presidente Educals), Fiorella Franchini(scrittrice, giornalista), Marilisa Palazzone (docente, avvocato), Goffredo Palmerini (scrittore, giornalista), Regina Resta (poetessa, presidente Verbumlandiart), Roberto Sciarrone (storico Unitelma Sapienza, direttore rivista Verbum Press), Sergio Camellini (poeta, psicologo), Stanislao Liberatore (giornalista), Tiziana Grassi (scrittrice, giornalista).

PREMIO D’ECCELLENZA “CITTA’ DEL GALATEO – ANTONIO DE FERRARIIS” 2021 VIII EDIZIONE

IMPEGNO SOCIALE E CULTURALE

PREFETTO DI CHIETI

  • ARMANDO FORGIONE

DIPLOMAZIA

  • OTABEK AKBAROV – Ambasciatore della Repubblica di Uzbekistan in Italia

CULTURA, HONORIS CAUSA

  • FRANCESCO SABATINI – Linguista, Presidente emerito Accademia della Crusca

LETTERATURA ITALIANA E LATINA

  • FRANCESCO MERCADANTE – Linguista, Presidente Libero Sindacato degli Scrittori
  • PIERFRANCO BRUNI – Scrittore, archeologo, candidato al Premio Nobel per la letteratura
  • DANTE MAFFIA – Poeta, romanziere e saggista, candidato al Premio Nobel per la letteratura
  • ORAZIO ANTONIO BOLOGNA – Filologo e docente di lingue classiche, poeta

PACE E DIRITTI UMANI

  • HAFEZ HAIDAR – Scrittore, poeta, docente universitario, candidato Premio Nobel per la Pace, candidato al Premio Nobel per la letteratura

DIALOGO INTERRELIGIOSO

  • LISA PALMIERI-BILLIG – Rappresentante in Italia e di collegamento presso la Santa Sede dell’American Jewish Committee, studiosa del dialogo interreligioso

CINEMA

  • PUPI AVATI e ANTONIO AVATI – Regista e Produttore
  • RENZO ROSSELLINI – Regista

GIORNALISMO TELEVISIVO

  • FRANCESCO GIORGINO – Giornalista Rai, caporedattore, docente
  • BENEDETTA RINALDI – Giornalista, conduttrice programmi Rai
  • ANDREA PURGATORI – Giornalista La7, sceneggiatore e saggista
  • VANIA DE LUCA – Giornalista Rai, vaticanista News24, presidente UCSI Lazio

GIUSTIZIA E SOLIDARIETÀ

  • NICODEMO GENTILE –Penalista cassazionista, presidente associazione Penelope Italia, scrittore

CULTURA RELIGIOSA

  • ANNA MONIA ALFIERI – Religiosa delle Marcelline, esperta sistemi alta formazione
  • MONS. JEAN MARIE GERVAIS – Presidente Tota Pulchra e prefetto Capitolo vaticano

NARRATIVA

  • NADIA TERRANOVA – Scrittrice
  • GABRIELLA IZZI-BENEDETTI – Scrittrice e docente
  • FILIPPO ROMA, giornalista, scrittore per il romanzo “Boomerang” – Salani Editore

COMUNICAZIONE

  • Mary Attento, giornalista, esperta di Società e Comunicazione.

SAGGISTICA STORICA E DI INFORMAZIONE

  • STEFANO ANDREOTTI – Storico, manager

MEDICINA

  • FRANCESCO RICCI – Medico Infettivologo

SOCIOLOGIA

  • PIETRO ZOCCONALI – Sociologo, Presidente ANS – Associazione Nazionale Sociologi

SVILUPPO SOSTENIBILE

  • FRANCESCO LENOCI – Economista, docente universitario

MUSICA

  • CINZIA TEDESCO – Artista, musicista, vocalist jazz e compositrice

MODA

  • ANNA FENDI – Stilista e imprenditrice
  • ELEONORA ALTAMORE – Stilista

CRITICA D’ARTE

  • MAURIZIO VITIELLO – Critico d’arte, giornalista

ARTE

  • BRUNO DI PIETRO – Artista, poeta
  • LORENZA ALTAMORE – SCULTRICE, membro dell’Ordine Civico Mediceo di Firenze, Magistro Mediceo e Provveditore Granducale della Commenda Corpus Filantropico
  • GAETANO PORCASI -Pittore

PEDAGOGIA

  • GIUSY NEGRO – Pedagogista, docente e saggista

STORIA

  • MARCO PATRICELLI – Storico

AVVOCATURA

  • PIERLUIGI CONGEDO – Avvocato e docente universitario
  • ANGELO LUCARELLA – Avvocato
  • PREMIO SPECIALE D’ECCELLENZA DELLA CRITICA PER LA NARRATIVA

Marcello Vitale, Presidente Aggiunto Onorario della Corte di Cassazione, già Presidente della Prima Sezione Penale della Corte di Appello di Roma, con l’opera “Nessuno mi può giudicare” – Edizioni Ensemble

  • PREMIO SPECIALE D’ECCELLENZA DELLA GIURIA PER LA CRITICA DANTESCA

Vincenzo Petitto, Studioso, Letterato, con l’opera “Il Viaggio la Divina Commedia” – Irpinia Libri

  • PREMIO SPECIALE D’ECCELLENZA DELLA GIURIA PER LA SAGGISTICA STORICA

Elso Simone Serpentini – Loris Di Giovanni, con l’opera “Il prigioniero dimenticato. La detenzione di Enrico Sappia a Castel dell’Ovo (1850-1854)-Artemia Nova Editrice.  

  • PREMIO SPECIALE D’ECCELLENZA DELLA GIURIA PER LA POESIA

Alfonso Guida, Poeta, con l’opera “Luogo del sigillo” – Fallone Editore

  • PREMIO SPECIALE D’ECCELLENZA DELLA CRITICA PER LA POESIA

Enzo Bacca, poeta

  • PREMIO SPECIALE D’ECCELLENZA ANTONIO DE FERRARIS

Francesco Testa, Scrittore, con l’opera “Assassinio in sacrestia” – Graus Edizioni

Stefania Romito, Giornalista Radiotelevisiva e Scrittrice, con l’opera “Il buio dell’alba” – Libromania, De Agostini

  • PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA PER LA TEMATICA
    Marcello Maria Cappellacci, Seguitemi – Pleasant Hut Edizioni, 
    Luigi Iorio, 27 Marzo 2020
    Mauro Montacchiesi, Caput mundi core de Roma – Carta Penna Edizioni,

PREMIO ALLA CARRIERA

  • Anna Manna, Poetessa, Critico Letterario
  • Iole Chessa Olivares, Poetessa
  • Marco Ghitarrari, Studioso, Presidente Eureka
  • Marina Pratici, Poetessa, Critico Letterario, Saggista
  • Dario Arkel, pedagogista, scrittore, poeta, saggista

PREMIO ALLA CULTURA

  • Antonio Barracato, Poeta, Scrittore
  • Claudia Piccinno, Docente, Poetessa, Critico Letterario, Traduttrice.
  • Dorotea Matranga, Poetessa, Scrittrice, Saggista, Critico Letterario
  • Elisabetta Bagli, Poetessa, Scrittrice, Traduttrice.
  • Ester Cecere, Poetessa, Ricercatrice Presso Il Cnr
  • Gianpaolo   G. Mastropasqua, Medico Psichiatria, Maestro Di Musica, Poeta.
  • Lorenzo Spurio, Poeta, Scrittore, Critico Letterario
  • Michela Zanarella, Giornalista, Poetessa, Scrittrice
  • Salvatore La Moglie, Docente, Poeta, Scrittore

SEZIONI
Sezione Speciale) – Articolo Di Giornale    

 1° Epoca di non ritorno o di necessari cambiamenti? – Autore: Gennaro Ferorelli

2° Mai Senza L’altro, Anche Nei Giorni Del Covid – Autore: Gabriella Grande 

3° “Quando Decideremo Di Investire In Sanita’, Scuola E Welfare E Non In Armi”?  – Autore: Antonio Botta

  1. Poesia In Lingua Italiana 

1°Sera Di Maggio Su Gaza – Lucia Lo Bianco       

2° Alla Mia Terra – Giuliana Prescenzo  

3° Il Canto Dell’usignolo – Pietro Catalano  

4° Assiso Nel Cuore – Massimo Imperato  

5° Il Mondo Muta – Sante Serra  

Encomio Di Merito

Oscurante vita – Luca Benatti

Favola Del Vento – Tina Ferreri Tiberio  

Giovanni Falcone – Antonia Flavio  

Il Giardino Dei Fiori Acerbi – Stefania   Siani 

Non Sei Solo – Alba Contino

Quella Panchina – Alfonso Gargano    

Tu Mi Chiamavi Amore –Annamaria Colomba

B) Poesia In Lingua   A Tema 

1°E Ci Sarà Un Domani – Tiberio La Rocca    

2°Torneranno Quei Giorni D’estate. (… Dopo Il Covid) –Valerio Di Paolo  

3° Giri Immensi – Lola Giuranna  

4° Un Autunno Con Il Covid – Francesco Epicoco

Encomio Di Merito

Covid-19 – In Memoria Di Giuseppe Montaquila

Fioca Luce Di Marzo – Pasquale Esposito

L’attesa Della Rinascita – Marinella Manca

La Mia Vita Nel Futuro – Elena Maneo

Nel Libro Della Nostra Vita – Anna Francesca La Rosa.

C) Poesia In Vernacolo  

1° Roma   Mia – Antonella Calvani  

2° E Lassatimi Curriri – Rita Scelfo

3° ’A Valigia – Fausto Marseglia                                                                               

4° Munnu Senza Valuri – Rosaria Lo Bono                                                               

5° O’ Virus – Filippo Mirko Marasco D’Aiello                                                     

Encomio Di Merito  

Inverno – Salvatore Cappalonga                                                                                                            

T’oblidares De Tancar La Porta –Joan Josep Barcelo

‘A   Balena   Vicchiarella – Alfredo Scotti  

Sugnu Sicilianu – Giuseppe D’agrusa  

Miali – Stefano Baldinu     

D) Corto-Poesia-Italiana  

Nubi   – Eugenio Landino                         

Pietre Antiche – Santina Paradiso

Cielo Di Bambina   – Angela Bono

4° Cercami – E. Graziella Campagna 

5° Triste Realtà – Grazia Dottore

E) Racconto A Tema Libero 

Ciliegi In Fiore   Marika Stapane 
Io So Giocare! – Cosimo Rossi 
Tico e La Luna – Elvira Bonin     

  G) Libri Di Narrativa   

Sergio  Ruggiero:   “L’urlo Della Libertà” Ed. Mannarino Franco

Antonella Palmieri: “Aranciomare” (Terra Somnia Editore)

Luigina Parisi: “Un Abbraccio Sospeso” (Editore Musicaos)

Cataldo Russo: “Il Pescatore Che Tumulava Le Ossa” (Prospero Editore)

Grazia Procino: “Storie Di Donne E Di Uomini” (Bertoni Editore)

Encomio Di Merito  

Andrea Fontana – Il Giudice Plebs – Ed. La Gru

Valentina Perrone – Nel Mio Domani – Printed Amazon

Lidia   Loguercio – Imera – Ed. Il Saggio

G) Libri Di Poesia   

  1. Albertina Bollati e Stefano Vitale – Incerto Confine – Ed- Disegno Diverso
  2. Mariro’ Savoia   – D’autunno Le Parole   – Ed. Milella
  3. Alessia Guerriero E Paolo Miggiano – Istanze  Poetiche -Terra Somnia   Ed.
  4. Elena Diomede – E Dedalo è In Me – Rupe Mutevole
  5. Carla Staffieri – Stille Di Emozioni – Aletti Editore

Encomio Di Merito  

  1. Massimo Morganti Capirossi – Al Largo Di Stuparich – Ed.Helicon
  2. Giuseppe Milella – Catturando L’infinito – L’incontro Edizioni
  3. Alberto Dionisi – Amori Nello Specchio – Pan Di Lettere Edizioni

Poemetti In Versi  

  1. Nicoletta   Romanelli e Jean Pierre Colella – Filastrocche Tutto L’anno – Ed. Tabula Fati
  2. Giorgio Corrado – I Cavalieri Sul Dondolo – Poemetto Goliardico – Morlacchi Editore
  3. Gabriella Cinti – La Lingua Del Sorriso – Poema Da Viaggio –  Ed. Prometheus

H) Saggio Storico/Letterario/ Sociologico   

  1. Roberto Masi – Eccitare L’abisso – Viaggio Sentimentale Nella Logica Del Dubbio Ed. Homo Scrivens
  2. Patrizia Tocci – Alfabeti – Le Parole Di Dante Ed. Tabula Fati
  3. Monica Pelliccione – Personaggi Aquilani – Arkhe’ Edizioni Aquila

PREMIATI STRANIERI

• ALBANIA

1. Arjan Kallco – nga njëra itakë tek tjetra – da un’itaca all’altra

• ROMANIA

SEZIONE RACCONTO

1. Alexandra Firita – covid zone journal 19 zona rossa – jurnal zona covid19 zona rosie

2. Angi Melania Cristea – avventurarsi

POESIA

1. Dumitrescu Dora – plutind – a galla

• SERBIA

Mika Vlacović Vladisavljević – Premio Alla Carriera

Zlatomir Jovanovic – Premio Alla Cultura

RACCONTI – PRIČE:

1. Gordana Opalić – Svi Moji Oktobri

2. Jovan Bundalo – Zašto Sam Ostavio Milenu

3. Vesna Stojković – amanet

POESIA – POEZIJA:

1. Katarina Branković Gajić – Ciganka Da Sam

2. Saša Milovanović – Saška – Vrati Mi Sve Što Jesam

3. Gordana Subotić Šolević – Hladno Mi Je – 3. Pajo Brkić –

Tražih Te, Nađoh Te

1. Gordana Takec – Živa Luka Njegovih Misli

2. Zorica Mitić – Pijani Vetar

3. Lili Boševska – Let Ka Beskonačnosti

4. Radmila Nestorov – Kad Orlovi Polete

• KOSOVO

1. Tyran Prizren Spahiu – Mito! Myth!

• SPAGNA

Izara Batres – Premio Alla Cultura

1. Rafael Luna García – Hay Un Silencio – C’è Un Silenzio

• FRANCIA

1. Marco Perna – Mourir Seul – Morire Soli

• SVEZIA

1.Joanna Svensson. – over burning bridges

• TURCHIA

Bahadir Bayril – Premio Alla Carriera

Hilal Karahan – Premio Alla Carriera

• REPUBBLICA DEL KIRGHIZISTAN

1. Rahim Karim (Karimov) – il tempo del giuramento di Ippocrate

• TUNISIA

1. Olfa Philo Drid – modern god

• ISRAELE

1. Isaac Cohen – you’re too young to die

• REPUBLIC OF NORTH MACEDONIA

1. Daniela Andonovska Trajkovska – The Angles In Our Lives

2. Borche Panov – fossil hesitation

• USA – SERBIA

1. Maja Herman Sekulić – critic special award for the book “the grand plan” Premio alla Carriera

• INDIA

1. Dr. Ratan Ghosh – footprints

2. Pankhuri Sinha – the map of poetry

• BANGLADESH

Shakil Kalam – the struggle to establish equality

• ESTONIA

MENZIONE DI MERITO

Jüri Talvet – cos’è la mia speranza? mi chiedi

• URUGUAY

1. Julio Pavanetti – la ciudad desnuda – la città nuda

• CUBA

1. Yuray Tolentino – 44 millas – 44 miglia

• VENEZUELA

1. Mariela Porras Santa – génesis – genesi

• MESSICO

Miguel Angel Acosta Lara – Premio Alla Cultura

PROSA POETICA

1. Libertad Betancourt – ayahuasca

One thought on “TUTTI I PREMIATI AL PREMIO INTERNAZIONALE D’ECCELLENZA “CITTA’ DEL GALATEO” – ANTONIO DE FERRARIIS” VIII EDIZIONE 2021

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *